16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
30 марта 2011, 13:02 КультураНедвижимость

Генпрокуратура: Бородинское поле застраивают

Лента новостей

Главу Можайского района обругали и заставили отменить постановления о предоставлении земельных участков

На Бородинском поле ведется незаконное строительство, угрожающее всемирно известному музею-заповеднику, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе проверки выяснилось, что возле примыкающих к полю деревень Фомкино, Семеновское, Старое Село и Татариново ведутся земляные и строительные работы: местами снят грунт, заложено несколько фундаментов, возвышаются первые срубы и строительные вагончики. К территориям подведены дороги. Самое крупное огороженное пространство найдено около деревни Фомкино (площадью 20 гектаров) и располагается оно в непосредственной близости к береговой линии Можайского водохранилища, негодуют в Генпрокуратуре.

Прокурор Можайска уже объявил главе Можайского района предостережение. Постановления последнего о предоставлении земельных участков отменены.

С 29 марта в районе проводится новая проверка.

Росохранкультуры возмущалась застройкой Бородинского поля еще в феврале. «Бородинское поле в опасности. Как сводки с поля боя, к нам поступает информация о продаже там земельных участков. Это стало возможным из-за лазеек в новом законодательстве по земельным вопросам», — объяснял и.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков.

Счетная палата обещала провести проверку.

Ранее СМИ сообщали о строительстве возле дачного поселка Венки, где рыли землю на месте боевых действий Казачьего корпуса Платова. У Генпрокуратуры сведений о Венках нет.

Бородинское поле охраняется с 1961 года. Границы установлены в 1994 году и утверждены главой Можайского района в 2000 году. Вся территория поля считается военно-историческим музеем-заповедником: на ней разрешены лишь работы по поддержанию памятника. Это позволяет сохранить следы как сражений 1812 года с Наполеоном (в том числе редуты), так и Великой Отечественной войны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию