16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8206
  • RTS1163.50
30 марта 2011, 20:20

Медведев поручил снизить свеже повышенную ставку страховых взносов.

Лента новостей

Он считает, что нынешняя ставка для многих непосильная. Ставка в 34% может оказаться непосильной для многих видов деятельности.

Глава государства поручил правительству до 1 июня подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 января будущего года.
Об этом он сказал на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.
Президент признал, что для решения этой задачи потребуется снизить расходы на госзакупки и изменить шкалу страховых взносов.
По словам президента, в идеале максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним. Но это сделать непросто, признал глава государства.

Эту тему в эфире Business FM прокомментировал руководитель Экономической экспертной группы, член Ассоциации независимых центров экономического анализа Евсей Гурвич:

- Заявление Медведева о снижении социальных страховых взносов - можно ли считать достижением бизнес-сообществ, РСПП?

- Если это будет реализовано, то да, это будет достижение РСПП, "Деловой России" и всего бизнес-сообщества.

- Какой реакции Алексея Кудрина Вы ожидаете?

- Зависит от того, что предложат. Можно расширить налоговую базу, снизить ставку, но снять потолок на облагаемую базу зарплаты. По моим расчётам, в этом случае мы могли бы снизить с 34 до 28-29 процентную ставку социальных взносов.

- Пожалуй, главная в политическом смысле идея вывести чиновников из советов директоров компаний - как к ней относитесь лично Вы? Вся ли исполнительная власть, на Ваш взгляд, разделяет такой подход?

- Конечно не вся. С точки зрения чиновников это может быть будет спорным решением. Но, в принципе, зависит от того на кого поменяют вице-премьеров и министров. Если действительно на независимых членов советов директоров - это будет положительно решение. Если на чиновников рангом поменьше, то не будет большой разницы.

- Медведев говорит, что у нас плохой инвестклимат, душит коррупция, так что нужно выводить министров из управления компаний с солидным государственным участием. Получается, у нас министры - коррупционеры?

- Дело не в коррупции, а в том, чтобы больше был удельный вес рыночных соображений при принятии решений даже компаниями с госучастием и меньшей значимость государственной целесообразности.

- Насколько высказанные сегодня Медведевым идеи лежат в русле Стратегии 2020? и насколько они меняют ее?

- Это может быть полезно, но главное в другом. Президент справедливо говорил, что коррупция - большая проблема, но ничего радикального для её решения не предложил.

- Идея заменить госчиновников независимыми директорами - из какого круга, на Ваш взгляд, будут подбираться эти директора?

- Это могли бы быть представители бизнеса, которые проявили себя профессиональными специалистами. Могли бы быть люди из экспертного сообщества. И те, и другие уже входили в советы директоров крупнейших, авторитетных компаний.

- Если персонифицировать, могли бы Вы назвать какие-то фамилии? Кто мог бы заменить, например, Кудрина в ВТБ?

- Мог бы Мао заменить, мог бы Вьюгин заменить.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию