16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 марта 2011, 07:03 Недвижимость

Кавказ отстает по уровню цен на жилье

Лента новостей

Эксперты составили рейтинг регионов России с самой низкой стоимостью жилья. В него вошли четыре республики Северного Кавказа и Еврейская автономная область

Новостройки в центре Грозного. Фото: РИА Новости
Новостройки в центре Грозного. Фото: РИА Новости

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг российских региональных центров с самой низкой стоимостью жилья. При составлении рейтинга они обращали внимание на среднюю цену на первичном и вторичном рынках, а также на объемы жилищного строительства.

Самое дешевое жилье в России — в столице Чеченской республики городе Грозном. Средняя стоимость кв. метра на грозненском рынке жилья составляет 22,3 тысячи рублей. Послевоенный Грозный постепенно отстраивается. В 2007 году в городе было построено 215,9 тысячи кв. метров жилья, в 2008 году — 250,4 тысячи. В 2009 и 2010 годах объемы построенного жилья возросли до 296,2 тысячи и 340,5 тысячи кв. метров соответственно.

В настоящее время в Грозном строится комплекс «Грозный Сити», включающий 50 домов переменной этажности (от 12 до 45 этажей) на территории в 500 гектаров. Строительство комплекса в кризис не замораживалось, завершение работ запланировано на 2013 год. В этом году должно начаться возведение жилого квартала на территории центрального рынка (35 тысяч кв. метров) и застройка площади «Минутка» (252 тысячи кв. метров).

Эксперты компании объясняют низкую стоимость жилья тем, что Грозный до сих пор не преодолел последствия двух разрушительных войн. Не способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата и процветанию рынка недвижимости крайне высокий уровень преступности и безработица, которая составляет в городе 40%.

Второе место в рейтинге занял Биробиджан — центр Еврейской автономной области. Там средняя стоимость кв. метра жилья составляет 24,6 тысячи рублей. Объемы строительства в области крайне низкие: например, за прошлый год там построили всего 35 тысяч кв. метров жилья. Для сравнения эксперты компании приводят московский торговый центр «Мега-Химки», площадь которого составляет 211 тысяч кв. метров. По мнению авторов рейтинга, дешевизна жилья в данном случае обусловлена удаленностью Биробиджана от крупных городов, низким уровнем социально-экономического развития, отсутствием стратегически важных ресурсов и сокращением населения.

Третьим по дешевизне жилья в России аналитики Penny Lane Realty назвали город Магас. Стоимость кв. метра в столице Ингушетии, по их данным, составляет 25,8 тысячи рублей. Это самый маленький в России город по численности населения (7 тысяч человек), а его общая площадь не превышает 15 кв. километров. Магас — новый город, с 1998 года он возводится с нуля (именно этим и объясняют эксперты низкую стоимость недвижимости). По данным Penny Lane Realty, в 2011 в республике запланировано строительство 152 тысяч кв. метров жилья, а в 2015-м этот показатель превысить 490 тысяч. На развитие жилищного строительства и инфраструктуры Ингушетии в 2011 году из федерального бюджета выделено 400 млрд рублей.

Столица Дагестана Махачкала заняла в рейтинге четвертое место. Стоимость недвижимости в этом городе в среднем составляет 28,9 тысячи рублей за кв. метр. По данным авторов рейтинга, в 2009 году в Махачкале было введено в эксплуатацию 242,5 тысячи кв. метров жилья, в 2010 году — 274 тысячи. До 2015 года объем жилищного строительства должен увеличиться до 400–500 тысяч кв. метров ежегодно.

Эксперты отмечают, что развитие рынка недвижимости Махачкалы сдерживается социальной напряженностью, низким уровнем доходов населения и высоким уровнем преступности. Помимо близости неспокойного Грозного, высокий уровень преступности объясняется межэтническими конфликтами.

Замыкает пятерку региональных центров с самой дешевой недвижимостью столица Северной Осетии — Владикавказ. Средняя цена квадратного метра в городе составляет 29,7 тысячи рублей. В 2009 году во Владикавказе было введено 150 тысяч кв. метров жилья, в 2010 году — 175 тысяч. В 2011 году запланировано начало возведения жилых микрорайонов «Северный», «Московский Квартал» и «Новый Город» общей жилой площадью 95,2 тысячи, 377,7 тысячи и 1,2 млн квадратных метров соответственно. Низкую стоимость жилья аналитики объясняют близостью Владикавказа к неспокойной Южной Осетии. После последнего конфликта во Владикавказ оттуда хлынули десятки тысяч беженцев. Еще один фактор — расположенный во Владикавказе завод «Электроцинк», который неоднократно требовало закрыть Минприроды. Предприятие производит цинк, свинец, кадмий, серную кислоту и является источником сильнейшего загрязнения атмосферы.

По словам директора департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александра Зиминского, во всех городах, вошедших в рейтинг, кроме Биробиджана, с точки зрения климата, природных условий и ландшафта созданы все условия для процветания туристического бизнеса, для успешного развития жилой и коммерческой недвижимости. «Здесь чистый воздух, теплый климат, термальные источники, удобное транспортное сообщение, живописные горные склоны и море. Природа дала этим местам все, что нужно для создания горнолыжных, лечебно-оздоровительных и SPA-курортов, — отмечает эксперт. — Конечно, превратить российский Северный Кавказ во второй Куршевель нереально, но вполне можно сделать эти города популярными молодежными туристическими центрами. Однако пока федеральные власти не справятся с политической нестабильностью, крайне высоким уровнем преступности и социальной напряженностью на Северном Кавказе, потенциал этих городов будет оставаться нереализованным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию