16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
31 марта 2011, 09:32

Красная икра из-за аварии на японской АЭС может оказаться зараженной

Лента новостей

Российская икра сегодня добывается только на Сахалине и на Камчатке. Поставщики утверждают, что икра безопасна

То, что поступает в продажу, было собрано ещё в прошлую путину, рассказал коммерческий директор компании «Мир деликатесов» Алексей Старусев:

«Время путины на икру — середина лета. Соответственно, сейчас продается вся икорная продукция от лососевых, выловленная в путину 2010. Остров Сахалин и Камчатка находятся довольно-таки далеко непосредственно от аварии. Сильное течение в Тихом океане, если вдруг это что-то подтвердится, то такой товар может попасть, на наш взгляд, на прилавок не ранее октября месяца».

Поставщики убеждены, что северные рыбы не поплывут на большие расстояния, и уж тем более на юг к Японии. Продавцы называют слухи о якобы заражённой рыбе спекуляциями.

Говорит замгендиректора компании «Тихоокеанские деликатесы» Валерий Сулагаев:

«Рыба же не идет на радиационные воды, она тоже знает куда плыть. Если они не идут на шторма, на землетрясения. Япония и Камчатка — это очень далеко. Если так судить, то весь океан, вся вода будет заражена, но такого не произойдет. Так просто народ мутит такими вещами, что радиация или еще что-нибудь. Это лишнее. Ну, давайте хлеб не будем есть, а то тоже радиация может быть. Радиация по воздуху идет».

Сейчас произошло традиционное для сезона падение спроса. По окончании поста цена на икру может вырасти за счёт многочисленных проверок. Координатор проекта «Русская народная икра» Андрей Яценюк не исключает, что икра может оказаться заражённой. В этом случае производители переориентируются с сахалинской и камчатской икры на аляскинскую, которая и лучше, и дешевле.

«На Аляске лучше экология, не сравнить с той экологией, которую китайцы нам преподнесли на Дальнем Востоке. Там существует единственный нюанс - эту икру надо из Америки привезти сюда. Ее, скорее всего, будут замораживать. Она будет немножечко другая по консистенции. Икринка будет не такая упругая, она будет мягче. Но наш потребитель этого в принципе не заметит. Уверен, что произойдет переориентация. Другой вопрос, с какой скоростью она произойдет. На ценах это, скорее всего, отразится, но коллапса, я думаю, что не будет».

Икру с Аляски сегодня потребляет вся Европа. Для России деликатес оттуда — редкость. Доля несахалинской и некамчатской икры сейчас в отечественной отрасли составляет меньше 8 процентов. Эксперты отмечают, что в ближайшее время икры с Аляски станет больше в несколько раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию