16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
31 марта 2011, 13:53 СМИТехнологии

Microsoft пожаловалась в Еврокомиссию на Google

Лента новостей

Корпорация считает, что поисковик создает препятствующие нормальной конкурентной борьбе условия

Microsoft пожаловалась в Еврокомиссию на доминирующее положение Google на рынке интернет-поиска. По мнению корпорации, самый популярный поисковик в Европе создает препятствующие нормальной конкурентной борьбе условия, сообщает Reuters.

В частности, Microsoft недовольна тем, что Google затрудняет доступ других поисковиков к своим сервисам, стараясь монополизировать доступ к таким сайтам, как YouTube.com.

По данным корпорации, доля Google на европейском рынке уже составляет 95%. В этой связи Microsoft сообщает, что не хочет инвестировать миллиарды долларов на свою поисковую систему Bing впустую.

В настоящее время Google уже находится под следствием Еврокомиссии по иску, полученному от трех небольших компаний, одна из которых принадлежит Microsoft. Поэтому представители поисковика заявили, что были готовы к такому ходу. «Мы не удивлены тем, что Microsoft сделала это, так как одна из ее компаний была инициатором дела. Со своей стороны заявляем, что мы обсуждаем все с Европейской комиссией, мы рады рассказать кому угодно о том, как строим свой бизнес», — сказал представитель Google.

Иски и жалобы для Google не в новинку. В последний раз проблемы с законом у компании возникли в начале марта — тогда интернет-компанию оштрафовали на 430 тысяч евро за нарушение авторских прав. Истцами выступили французские кинопроизводители и фотографы. Они пожаловались на наличие в результатах поисковой выдачи Google ссылок на ресурсы, где был нелегально размещен принадлежащий им контент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию