16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
31 марта 2011, 19:10 Политика

Мухин: «Президент и премьер – каждый гнет свою линию»

Лента новостей

Заявление властного тандема по налоговой политике в интервью BusinessFM прокомментировал директор Центра политической информации Алексей Мухин

Заявление властного тандема по налоговой политике в интервью BusinessFM прокомментировал директор Центра политической информации Алексей Мухин

Business FM: Алексей Кудрин попадает в довольно сложное положение - кого он должен слушать?

Мухин: Мне очень хотелось бы встать на сторону президента. Но я встану на сторону Алексея Кудрина. Он известный сторонник того, чтобы экономить госрасходы и повышать доходность бюджета. И здесь, по-моему, будет играть на стороне Владимира Путина. Но и заявление премьера звучит достаточно странно: как будто бизнесмены - те, кто платит налоги, реально зарабатывая деньги - не рядовые граждане российской Федерации, какая-то отдельная каста. Они такие же рядовые граждане страны, которые находятся под более пристальным вниманием фискальных органов. Конечно, нельзя размахивать шашкой. И Дмитрий Медведев, когда говорит, что надо снижать налоговое бремя на средний класс, на бизнесменов - он имеет в виду, прежде всего, свою электоральную группу. И здесь это действительно следует делать постепенно, чтобы не наломать дров. Потому что понятно: снизив где-то налоговую ставку, придется повысить её в другом месте. И всё придется как раз на тех самых бюджетников, о которых говорил премьер. По сути, мы наблюдаем маневры участников властного тандема перед чувствительными выборами 2011-2012 годов. Когда ситуация запутается настолько, что голосующему обывателю будет уже все равно. По сути, он делегирует привычным образом право выбирать свою следующую власть особо доверенным избирателям - то есть политикам и участникам процесса.

Business FM: Но в этот предвыборный период министр финансов все равно оказывается в очень сложной ситуации - что ему делать?

Мухин: На самом деле Кудрин всегда делал то, что считал нужным, не слушая ни премьера, ни президента. Поэтому, думаю, перед ним никакой моральной проблемы не стоит. Он сделает так, как считает нужным. А уж право президента или премьера - отправить его в отставку.

Business FM: Между заявлениями премьера и президента прошло меньше суток. Как относиться к такому потоку предвыборных тезисов?

Мухин: Каждый гнет свою линию - это понятно. Другое дело, у меня создается впечатление, что президент в последнее время пытается сказать какое-то количество слов, которое он считает нужным сказать. А вот добиваться их исполнения он, судя по всему, не намерен. Судя по динамике словоизвержений - а оно настолько интенсивное - исполнить их до конца его президентского срока будет просто невозможно.

Business FM: Может быть, речь уже идет о другом сроке?

Мухин: Вот здесь, конечно, "собака порылась", как говорил президент Советского Союза Михаил Горбачев. Да, намек именно на это. Но я думаю, что они сядут, как уже говорил Владимир путин, и договорятся.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию