16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8170
  • RTS1164.24
1 апреля 2011, 16:37 Политика

Ливийские повстанцы готовы к прекращению огня

Лента новостей

В обмен они требуют, чтобы войска Каддафи освободили города на западе страны

Ливийские повстанцы заявили, что согласятся на прекращение огня, если войска Муаммара Каддафи освободят города на востоке страны и дадут людям возможность свободно высказываться. Об этом заявил глава оппозиционного Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, передает Reuters.

«У нас нет возражений против прекращения огня, но при условии, что ливийцы в западных городах будут иметь полную свободу в выражении своих взглядов», — заявил он на совместной пресс-конференции со специальным диппредставителем ООН в Ливии Абдельилахом Аль-Хатибом.

Джалиль при этом подчеркнул, что повстанцы не сложат оружия и не откажутся от своих взглядов, если Муаммар Каддафи с семьей не покинут страну.

Между тем, передает агентство, бои продолжаются около города Мисрата. По словам очевидцев, войска Каддафи ведут обстрел города, атакуют магазины и жилые дома в центре города. Военные используют танки, гранатометы, минометы.

«Разрушения не поддаются описанию», — цитирует агентство слова представителя ливийских повстанцев.

Кроме того, бои идут и около порта Эль-Брега. Как заявили агентству местные врачи, семь мирных жителей погибли и 25 получили ранения во время бомбардировки войсками коалиции ливийского нефтяного порта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию