16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
4 апреля 2011, 08:19 Общество

Утечка национальной гордости

Лента новостей

Россия так легко и «беспошлинно» отдала Западу то, что действительно ценно, совершенно не переживая по поводу этой утечки национальной гордости. По-моему, это хуже, чем утечка мозгов

В ночь с первого на второе апреля Первый канал показывал концерт и вручение премий Горбачева, которое происходило в Лондонском Альберт-холле. Мир поздравлял первого и последнего президента СССР с 80-летием. Наблюдая за тем, как это происходило, как и кто поздравлял Михаила Горбачева, что при этом говорил, я испытывал искреннее и сильное чувство гордости. Гордости за то, что это нашего соотечественника влиятельнейшие люди мира называют великим, называют одним из величайших людей столетия, человеком, который изменил мир. То, что происходило в Альберт-холле, нельзя было как-то подстроить, купить за деньги или договориться со всеми этими людьми, что они прикинутся признательными бывшему генсеку ЦК КПСС. Такое можно только заслужить.
.
Кто из живущих ныне политиков, действующих и отставных мог бы удостоиться подобной чести? Кого, кроме Горбачева, Арнольд Шварценеггер, Билл Клинтон, Шимон Перес, Милла Йовович и другие известные всему миру люди горячо и искренне могли бы так чтить и благодарить? Кому еще из российских политиков и государственных деятелей последнего столетия могло бы, чисто теоретически, достаться столько мирового уважения и признания?

Финал благотворительного концерта в Королевском Альберт-холле, посвященного 80-летию Михаила Горбачева. Фото: РИА Новости

Сравнивать то, как отметили восьмидесятилетие Горбачева в России и на Западе, нет никакого смысла. Просто нечего сравнивать. Очевидно, что Горби — мировой бренд, чрезвычайно высоко ценимый во всем мире, но не у нас. Россия так легко и «беспошлинно» отдала Западу то, что действительно ценно, совершенно не переживая по поводу этой утечки национальной гордости. По-моему, это хуже, чем утечка мозгов.

В принципе понятно, почему Горбачева так чтут там и так мало почитают в России. Горбачев изменил мир. Но тот мир принял эти изменения с благодарностью. Россия же этим изменениям сопротивляется до сих пор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию