16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 апреля 2011, 23:53

Клиенты Сбербанка становятся жертвами мошенников

Лента новостей

Общая сумма ущерба - свыше полумиллиона рублей

10 клиентов Сбербанка - физлиц, держателей пластиковых карт обратились в милицию с заявлением о незаконном списании с их счетов денежных средств. Общая сумма ущерба - свыше полумиллиона рублей. Как выяснили правоохранители, клиенты Сбера стали жертвами скbмминга - особого вида мошенничества.Данные магнитной полосы на карте копируются с помощью специального устройства, мини-камера фиксирует ПИН-код карты, а затем преступники изготавливают дубликат карты и снимают с нее деньги.


Вот что рассказал Business FM Валерий Бузовкин, пресс-секретарь ГУВД ЮАО: «Деньги были сняты, по заявлению потерпевших, в разных концах Москвы. Сумма ущерба от 10 до 150 тысяч. Единственный совет - если с вами такое произошло - нужно прийти в ближайшее отделение милиции, чтобы потом эти деньги требовать от коммерческого банка. Принимаются все необходимые меры для розыска лиц, которые совершили это мошенничество. С потерпевшими работают сыщики криминальной милиции». Криминалисты также работают и в Сбербанке, отметил правоохранитель.


Скимминг - не единственный способ мошенничества с пластиковыми картами. Банки сейчас оснащают свои терминалы антискимминговыми устройствами, но техника мошенничеств идет вперед. Общая рекомендация держателям пластиковых карт - подключить смс-сервис.


Что касается компенсации ущерба клиентам со стороны банка - то это было бы справедливо, говорит Вячеслав Андрюшкин, зампредседателя правления СДМ-Банка: «В случае с банкоматом вины очевидной нет, клиент быстро среагировал, значит, он все необходимые действия произвел. Наверное, правилом хорошего тона является пойти навстречу клиенту и так или иначе возвращать. Но это все зависит от банка. Сейчас появление пластиковых карт с чипами позволяет на порядки снизить вероятность мошенничества, потому что чип подделать теоретически можно и возможно, но это невероятно трудно и вероятность того, что будет подделана карта с чипом, очень низка».


Сам Сбербанк пока не комментирует случившееся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию