16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
7 апреля 2011, 08:50 Право

ФБР рассекретила торговцев информацией на 32 млн долларов

Лента новостей

Следствие полагает, что обвиняемые по 17 пунктам юрист и трейдер занимались незаконной деятельностью 17 лет

Прокуратура США выдвинула обвинения в отношении юриста Мэтью Клюгера и трейдера Гаррета Бауэра, которые, по версии Федерального бюро расследований, за 17 лет заработали 32 млн долларов на инсайдерской торговле. Оба подозреваемых занимались сделками по слиянию и поглощению. Иск подан в суд Нью-Джерси, пишет газета The Financial Times.

По данным издания, Клюгер не так давно занимал высокий пост в юридической фирме Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, Бауэр же работал сразу в нескольких трейдинговых компаниях.

Следствие полагает, что Клюгер похитил из своей конторы конфиденциальную информацию о крупных сделках по слиянию и поглощению, в которые были вовлечены такие технологические гиганты как Oracle, Sun Microsystems, McAfee и 3Com. По данным ФБР, эти данные юрист передавал через третье лицо Бауэру, рассказывая ему при этом, сколько именно акций названных компаний нужно покупать.

Кроме того, правоохранительные органы заявляют, что Клюгер похищал информацию не только в Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, но и в двух других компаниях, в которых работал ранее, — Cravath, Swaine & Moore и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. При этом ФБР отмечает, что во всех трех юридических конторах ничего об инсайдерской торговле Клюгера не знали.

Как пишет издание, среди сделок, на которых нажились Клюгер, Бауэр и их сообщники, числятся поглощение компанией Oracle производителя программного обеспечения Sun Microsystems, покупка разработчиком дизайнерского ПО Adobe поставщика программных решений для оптимизации бизнеса в Интернете Omniture. Также обвиняемые были уличены в инсайдерской торговле при осуществлении давних сделок. Среди них приобретение Johnson & Johnson компании Neutrogena в 1994 году и покупка IBM платформы Lotus в 1995 году.

Обвинения Клюгеру и Бауэру были предъявлены по 17 пунктам, включая мошенничество с ценными бумагами, инсайдерскую торговлю, отмывание денег и препятствование правосудию. Еще один иск отдельно подала американская комиссия по ценным бумагам.

Подобные дела для США не так уж редки. Так, в конце марта Федеральный суд Манхэттена приговорил бывшего исполнительного директора американского подразделения банка UBS россиянина Игоря Потеробу к 22 месяцам лишения свободы за инсайдерскую торговлю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию