16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
7 апреля 2011, 09:58

Почему Андрей Бородин пошел против системы?

Лента новостей

Руководитель «Банка Москвы» находится в Лондоне и теперь согласен на первоначальное предложение от ВТБ. Почему Бородин не пошел на сделку сразу, выяснил Дмитрий Дризе

Бородин находится в Лондоне. Оттуда он предложил главе ВТБ Андрею Костину три способа разрешения конфликта акционеров.
По первому варианту он готов продать ВТБ свою долю в банке по согласованной с покупателем цене быстро и без взаимных претензий.

По второму — готов к независимой оценке при продаже его доли в Банке Москвы, что, по его словам, растянет «цивилизованный развод» на 3,5 месяца. По третьему — готов к варианту выкупа акций Банка Москвы по сценарию аукциона, когда собственником банка останется предложивший лучшую цену. Бородин просит Костина выбрать удобный ему вариант и определиться за 6 дней.

Правительство Москвы в феврале продало ВТБ 46,5% акций «Банка Москвы» и 25% плюс одна акция «Столичной страховой группы», которая, в свою очередь, владеет 17,3% акций банка. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100% и выкупить пакеты акций у других миноритариев во главе с Бородиным, который совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют 20,3% акций «Банка Москвы».

23 марта Бородин предложил ВТБ выкупить у госбанка приобретенный им пакет по цене 103 миллиарда рублей. Это предложение, так и не детализованное, действует формально до 8 апреля.

Теперь получается, что все три варианта Бородина подразумевают обратный процесс — готовность так или иначе продать свою долю. Сейчас он готов продать ВТБ Банку Москвы свой пакет исходя из капитализации банка в 6 млрд долларов. То есть свою долю он оценивает примерно в 1 миллиард 200 миллионов.

Еще в январе, до сделки с ВТБ, о своем желании купить Банк Москвы заявлял «Альфа-Банк». Он призывал власти города продать свою долю с аукциона — именно так, как предусматривает сейчас один из вариантов Бородина. Правда, сейчас речь идет уже не о без малого 50, а всего о 20% акций.

По словам Бородина, которые приводит РИА-Новости, ряд инвесторов, в том числе российских, готовы войти в консорциум для выкупа акций «Банка Москвы» у ВТБ.

Наблюдатели полагают, что Андрей Бородин пополнит Лондонский клуб российских изгнанников. При этом интригой остается вопрос о том, почему президент «Банка Москвы» все-таки пошел против системы.

Решение о передаче «Банка Москвы» под контроль ВТБ было принято на верху. Андрей Бородин не согласился. Ни кто из наблюдателей даже не усомнился, в том, что дело изначально проиграно — правила игры известны — итогом может стать уголовное дело, и Лондон это в лучшем случае если успеет. Но Бородин все таки решился на сопротивление почему. Возможно, его подталкивали заинтересованные лица — находит объяснение предприниматель Александр Лебедев:

«Ему кто-то дает подпорки. Там же еще какие крупные банки, группы играют там - Альфа... Никуда не делать Батурина. У нее есть серьезные связи и в правительстве и в бизнесе. Они основные игроки. Реальные собственники - это бывшие владельцы города и «Банка Москвы». И мы знаем, кто это такие. Кремль пытается с ними договориться и сказать, утихомирьтесь. Мы ваш бизнес за какие-то деньги купим и езжайте в свой Лондон. Они говорят, нет, наш бизнес стоит в пять раз дороже. Тогда Кремль говорит, тогда вы его незаконным образом вообще приобрели».

К слову сказать - Елена Батурина вроде бы тоже находится в Лондоне. При этом ВТБ победил или почти победил, во первых собрал контрольный пакет, во вторых Бородин согласился продать свои акции по реальной рыночной цене. Теперь варианта два либо попробовать догорится по хорошему и вернутся, либо попытаться продолжать борьбу от экономики перейти к политике например разоблачить преступный режим. Компроматом могут помочь соратники Лужкова – Батуриной. Говорит потенциальный председатель профсоюза Изгнанников Борис Березовский:

«Его политическое убежище, я считаю, это весьма вероятным. Но не знаю о его планах. Собственность ограбили в большем объеме, чем ее осталось. И большинство этих собственников уехали за рубеж, часть сидит в тюрьме в России. Я считаю, что логично, что эти собственники объединят свои усилия для того, чтобы настоять на реституции».

История вокруг «Банка Москвы» есть современная классическая схема озвученная Лебедевым — отдай активы получи деньги и удались, чтобы не припомнили грехи. Из этой схемы совершенно выпадает история вокруг мега сделки «Роснефть» ВР. Там российских акционеров даже не вызывали в комиссию по занятости и не штрафовали за недостатки.

Дмитрий Дризе, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию