16+
Воскресенье, 19 января 2025
  • BRENT $ 80.73 / ₽ 8268
  • RTS906.03
8 апреля 2011, 15:20 Рынки

Искусство на паях

Лента новостей

На ММВБ 13 апреля начнется обращение паев самого крупного в мире арт-фонда — ЗПИФа «Собрание. ФотоЭффект» под управлением компании «Агана». Стоимость активов фонда оценивается в 14,5 млрд рублей, стоимость пая составляет 0,5 млн рублей

В активы фонда входят 13 дагерротипов Жиро де Пранже, «Храм Юпитера в Афинах» (на снимке) которого вошел в десятку самых дорогих фотографий в мире на 2010 год.
В активы фонда входят 13 дагерротипов Жиро де Пранже, «Храм Юпитера в Афинах» (на снимке) которого вошел в десятку самых дорогих фотографий в мире на 2010 год.

13 апреля на ММВБ начнется биржевое обращение паев самого крупного в мире арт-фонда, закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) художественных ценностей «Собрание. ФотоЭффект» под управлением компании «Агана». Стоимость активов этого фонда составляет 14,5 млрд рублей. Стоимость пая — 0,5 млн рублей.

В России «арт-сегмент» рынка коллективных инвестиций находится в стадии зарождения: сформированы два фонда, заявил BFM.ru Олег Сухарев, заместитель генерального директора УК «Агана». Напомним, неделю назад УК «Атланта» вывела на ММВБ паи закрытого фонда художественных ценностей «Атланта-Арт». Стоимость чистых активов этого фонда составляла 133,25 млн рублей на время завершения его формирования в конце прошлого года.

Первые подобные фонды начали появляться в мире еще в начале XX века, а самым известным можно назвать фонд, существовавший в 1970-1980-е гг. и принадлежавший Пенсионному фонду Британских железных дорог. Сейчас в мире существует около 40 фондов, инвестирующих в произведения искусства.

Фонд «Аганы» «Собрание. ФотоЭффект» собран на основе уникальных коллекций русской и мировой фотографии. В активах фонда около 200 тысяч авторских отпечатков и 300 тысяч негативов более 250 выдающихся мастеров фотографии.

Фото:Роберт Диамент

Например, в фотоколлекции фонда есть снимки Российского Императорского дома, работы Александра Родченко, Роберта Дуано, Жермана Круля, Андре Кертеша, произведения основателя Фотографического общества Англии и личного фотографа Королевы Виктории Роджера Фентона.

Кроме того, в фонде есть 13 дагерротипов Жиро де Пранже, что является абсолютным рекордом для частных коллекций, а сам фотограф входит в десятку самых дорогих в мире. На других снимках коллекции запечатлены в деталях исторические события — например, снимок разрушения храма Христа Спасителя, который входит в альбом, подготовленный предположительно для Иосифа Сталина.

Также в фонде собрано более 1000 портретов деятелей отечественной и мировой культуры и искусства, общественной жизни и политики, спорта и науки, среди которых Лев Толстой, Федор Достоевский, Иван Тургенев, Марк Шагал, Александр Таиров, Всеволод Мейерхольд, Константин Станиславский, Дмитрий Шостакович, Игорь Стравинский, Владимир Высоцкий, Владимир Ленин, Феликс Дзержинский, Иосиф Сталин, Георгий Жуков, Адольф Гитлер и другие.

Фото:Кусакабэ Кимбэй

Оценку объектов фотоколлекции производили российский оценщик «Арт Консалтинг», а также французская компания SARL CEROS Librairie Serge Plantureux и Master Piece Fine Art Appraisals (США). Коллекция застрахована и перестрахована, перестраховщиком выступает Lloyd's.

Фото:Александр Хлебников

Оптимальным размером для вложений в ЗПИФ можно назвать величину от нескольких миллионов рублей на срок от 3 лет и более, говорит Олег Сухарев, замгендиректора УК «Агана». «Подобные инвестиции могут быть интересны широкому кругу — от институциональных инвесторов (например, негосударственные пенсионные фонды, так как вложение в инвестиционный фонд художественных ценностей является консервативным инструментом, возможная доходность выше уровня инфляции и ставок по депозитам) до клиентов отделений private banking и самих банков. С началом биржевых торгов паи фонда станут доступными и для «массового» инвестора», — рассказал BFM.ru Сухарев.

«В России такого рода инвестиции пока остаются и, я полагаю, еще долгое время будут не более, чем экзотикой», — считает председатель совета директоров УК «Столичная финансовая корпорация» Павел Геннель. Доверие инвесторов к паевым инвестфондам как средствам коллективных инвестиций подорвано множеством кризисных скандалов, связанных с наполнением фондов неликвидными активами и их последующей переоценкой, напоминает Геннель.

Фото: Ханс Ферстер-Хайнцель

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию