16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
8 апреля 2011, 14:56 МакроэкономикаФинансыОбществоСМИТехнологииПолитика

Медведеву нужны посредники при разделе бюджетных денег

Лента новостей

Президент поддерживает НКО и предлагает освещать их деятельность через Интернет

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею создания некоммерческих организаций по распределению бюджетных денег, передает РИА «Новости».

«Я не против, а за создание подобных фондов, надеюсь, что в ряде регионов они уже есть», — отметил глава государства на встрече с представителями некоммерческих организаций и выразил готовность подписать соответствующий документ для образования системы во всех регионах России.

Говоря о финансировании таких НКО, Медведев подчеркнул, что они могут существовать на деньги региональных бюджетов, либо на частные пожертвования.

Идею подкинула глава фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» Ксения Костина, которая пожаловалась, что лишь 10% из поступающих в ее организацию заявок получают ответ, причем далеко не всегда самые интересные. Она заверила, что 112 млн рублей выделено студентам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Опрошенные BFM.ru эксперты солидарны, что размер выделяемых Москвой денег бывает зачастую вполне достаточен для нужд производителей, однако проблема заключается в том, что средства либо не расходуются, либо доходят невовремя, как это произошло в прошлом году с аграриями, которые в некоторых регионах получили деньги лишь через полгода.

Освещая вопросы деятельности НКО, Медведев подтвердил, что создавать для них отдельную федеральную программу смысла нет, так как информподдержку для них можно вполне успешно осуществлять и через интернет. Претензию председателя совета кемеровского региональной общественной организации Ирины Рондик о том, что 70% населения Сибири, например, Интернетом не пользуются, Медведев отверг и напомнил, что НКО на таких россиян и не ориентированы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию