16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
12 апреля 2011, 14:43 РынкиФинансыОбществоЦБМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

МВФ поддерживает решение России «обновить» ФСФР

Лента новостей

Международный валютный фонд рекомендует России создать для нового регулятора все необходимые условия для работы

МВФ поддерживает решение российских властей о создании нового мегарегулятора на финансовом рынке в виде обновленной Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), заявил замдиректора управления МВФ по кредитно-денежным вопросам и рынкам капитала Димитри Демекас.

По его словам, решение о создании мегарегулятора улучшит надзор над небанковским финансовым сектором, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны МВФ рекомендует России создать для нового регулятора все необходимые условия для работы. В частности, считает представитель МВФ, необходимо обеспечить независимость учреждения при осуществлении надзора. Демекас отметил, что организации должны быть переданы достаточные ресурсы, как кадровые, так и финансовые. Кроме того, обновленная ФСФР должна быть наделена правом выпускать обязательные к выполнению подзаконные акты для всех участников рынка и возможностью вводить санкции.

4 марта президент России Дмитрий Медведев подписал указ, который предполагает упразднение Росстрахнадзора и разделение надзорных функций за участниками финансового рынка между ФСФР и Банком России. С момента подписания указа ФСФР официально осуществляет функции руководства службой страхового надзора.

По информации Минфина, ФСФР получит полномочия по регулированию деятельности страховых компаний, бюро кредитных историй, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций.

К новому ведомству перешли функции финансового регулятора, за исключением банковской и аудиторской деятельности. А принятие нормативных правовых актов в сфере финансовых рынков, которым сейчас занимается ФСФР, Минфин предлагает возложить на себя.

Возглавил создаваемый мегарегулятор бывший заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию