16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 апреля 2011, 17:16

Правительство Москвы на 50% увеличило арендную ставку для малого и среднего бизнеса

Лента новостей

Насколько проиндексированная ставка аренды отличается от реальных предложений на рынке, - BusinessFM рассказали арендаторы

Теперь городские площади сдаются предпринимателям по 1800 рублей за квадратный метр. Это практически в четыре раза меньше рыночной цены, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Насколько даже проиндексированная ставка аренды отличается от реальных предложений на рынке, говорит генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников:

«Ставка в районе 65 долларов для московской недвижимости крайне низкая и на рыночных условиях подобных ставок даже для холодных складов найти невозможно. Если так грубо взять среднюю ставку по Москве производство складских помещений, это ставка 180. Соответственно офисы 450 и торговые порядка 700 долларов».

Льготные условия аренды городских помещений власти Москвы ввели в 2008 году на фоне финансового кризиса. Первоначально ставка равнялась одной тысяче рублей за квадратный метр. Но представители малого и среднего бизнеса, опрошенные BusinessFM говорят, что арендовать помещение по таким ставкам невозможно ни тогда, ни сейчас.

Говорит директор фирмы Automatic Transmission Group Владимир Дроздовский:

«К сожалению, получить аренду напрямую практически невозможно. Уже кто-то снимает. Очень часто это к сожалению чиновники, которые допущены. И они же потом сдают в субаренду. И там уже аренда получается для малого бизнеса раза в 20 дороже, чем на самом деле есть. У нас была попытка арендовать напрямую у Москвы. И тогда мы сравнивали. Грубо получалось так, то что, мы платим в месяц — в Москве платят в квартал».

По признанию предпринимателя, за 1800 рублей он арендовал помещение у частного собственника лет 15 назад.

Добавлю, что особые условия аренды предусмотрены для малого и среднего бизнеса, фирм, которые участвуют в социальных и других приоритетных для развития города программах.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию