16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
14 апреля 2011, 15:04 МакроэкономикаФинансыВалютаОбществоБанки, вклады и кредитыПолитика

Стиглиц: банковская система США не работает

Лента новостей

От доллара как резервной валюты давно пора отказаться на благо всей мировой экономике, уверен экономист-неокейнсианец

В банковской системе США нужно срочно навести порядок, заявил телеканалу Russia Today Нобелевский лауреат, известный экономист Джозеф Стиглиц.

По его мнению, даже меры, принятые ФРС, не помогли запустить эту систему и наладить механизм получения денег малыми и средними предприятиями. «Наши дела идут совсем не блестяще», — признал уроженец штата Индиана.

Ключевая проблема заключается в созданной Вашингтоном ликвидности, которая не только «идет не туда, куда нужно», но и мешает развитию стран, куда она попадает — Китая, Бразилии и других.

Стиглиц поддерживает идею отказа от доллара как глобальной резервной валюты и создания нового международного средства сбережения. Экономист напомнил, что базирующаяся на долларе система не просто устарела, но и негативно влияет на все вокруг: снижает общемировой спрос и тем самым ослабляет мировую экономику.

В феврале Стиглиц советовал Вашингтону ужесточить монетаристскую политику и научиться меньше зависеть от импортируемой продукции — нефти и энергоресурсов.

В октябре он призывал наладить ситуацию в налогово-бюджетной сфере и предупреждал об опасности политики ФРС, которая, по его мнению, может привести к катастрофическим последствиям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию