16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
15 апреля 2011, 17:28 ОбществоПраво

ГП: Мохов понижен в должности за нарушение дисциплины

Лента новостей

Проверка выявила факты нарушения экс-прокурором Подмосковья внутренней дисциплины и серьезные упущения в организации работы с кадрами

Проверка не нашла в действиях бывшего прокурора Московской области Александра Мохова грубого нарушения прокурорской этики, поэтому он просто понижен в должности, сообщила РИА «Новости» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Проверка в отношении руководящих сотрудников подмосковной прокуратуры была проведена из-за того, что ряд сотрудников ведомства оказались замешаны в игорном скандале.

По словам Гридневой, фактов грубого нарушения Моховым прокурорской этики установлено не было.

«В то же время выявлены факты нарушения им внутренней дисциплины и вскрыты серьезные упущения в организации работы с кадрами, в том числе ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных», — сказала она.

Она напомнила, что генпрокурор РФ Юрий Чайка издал приказ о назначении Мохова на должность заместителя московского межрегионального транспортного прокурора.

Мохов был уволен в четверг решением генпрокурора Юрия Чайки.

В тот же день на место прокурора Московской области была предложена кандидатура начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением о противодействии коррупции Александра Аникина.

Мохов привлекался при расследовании дела предпринимателя Ивана Назарова, группировка которого якобы оплачивала загранпоездки членов семьи прокурора, а также других работников областной прокуратуры и ГУВД, которые, по версии следствия, «крышевали» подпольные казино. По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 млн до 10 млн долларов в месяц, были причастны сотрудники прокуратуры.

Мохов был временно отстранен, но позже приступил к служебным обязанностям прокурора Московской области.

Сегодня газета «Коммерсантъ» писала, что в отношении подмосковных прокуроров может быть возбуждено уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию