16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
16 апреля 2011, 09:59 Компании

Ванкорское месторождение «Роснефти» лишится льгот с 1 мая

Лента новостей

Власти решили не продлять льготную ставку пошлины на нефть для сибирского месторождения, настаивая, что оно уже вышло на нужную рентабельность

Льготная ставка пошлины на нефть для Ванкорского месторождения в Красноярском крае, разрабатываемого «Роснефтью», будет отменена с 1 мая, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

Он подтвердил, что глава правительства Владимир Путин уже дал свое согласие. Также прошли соответствующие комиссии Таможенного союза.

Экспортная пошлина на нефть с Ванкорского месторождения повышается до 453,7 доллара за тонну. Для сравнения, ставка для остальных месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия — 211,7 доллара за тонну.

Ванкорское месторождение было открыто советскими геологами в 1988 году. В 2003 году «Роснефть» купила компанию Anglo-Siberian Oil Company, владевшую в то время лицензией на Ванкор. Месторождение ввели в эксплуатацию в августе 2009 года. По состоянию на февраль 2010 года, извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 522,3 млн тонн нефти и газового конденсата плюс 106 млрд кубометров газа. Максимальный уровень добычи нефти на Ванкоре составит к 2014 году около 25 млн тонн.

Ванкорское месторождение подпадало под действие пониженной экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу уже в 2010 году в связи с выходом на рентабельность в 17%, но в конце октября правительство продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 года — до 1 мая.

В сентябре 2010 года вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, просил Путина оставить «Роснефти» льготные экспортные пошлины для Ванкора. В декабре о продлении льгот на три года заявляли в «Роснефти», мотивируя это тем, что для повышения уровня добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения. Минфин в январе заявлял, что не видит оснований для продления льгот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию