16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8193
  • RTS1153.53
20 апреля 2011, 12:36 Общество

В России началась досрочная сдача ЕГЭ

Лента новостей

Тем временем в Минобрнауки до сих пор не могут определиться с количеством обязательных дисциплин и значимостью ЕГЭ

В России стартовала досрочная сдача ЕГЭ. Призывники, участники спортивных соревнований и отъезжающие на ПМЖ за рубеж сегодня сдают экзамен по русскому языку. На него дают три часа.

25 апреля досрочно сдают математику, в последующие дни — необязательные дисциплины. 30 апреля проэкзаменуют тех, кто не смог присутствовать по уважительной причине.

Основная масса молодых россиян будет сдавать ЕГЭ с 27 мая до 29 июня. Дополнительные сроки — с 8 июля по 18 июля.

Экзамен по русскому языку является одним из двух обязательных для получения школьного аттестата и поступления в вуз. Накануне Минобрнауки попытался изменить количество обязательных предметов до трех, но спустя несколько часов после публикации соответствующего документа снял его со своего сайта.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что сумятица связана со встречей министра образования Андрея Фурсенко с президентом Дмитрием Медведевым, который назвал ЕГЭ «нормальным способом тестирования знаний». Конфликт произошел из-за того, что в министерстве не только не могут определить количество обязательных предметов, но и подумывают лишить ЕГЭ права называться единственным способом проверки знаний.

Авторы документа предложили проводить «государственную итоговую аттестацию» сразу по всем изучавшимся предметам, а в какой форме — ЕГЭ или «государственный выпускной экзамен» — выпускник решает сам.
Позже подробности отказа от системы ЕГЭ бесследно пропали с сайта.

На встрече с Фурсенко Медведев заявил, что окончательная версия законопроекта об образовании должна быть сформирована к осени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию