16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
1 мая 2011, 12:34 ОбществоПравоПолитика

ЕР даст отпор «обнаглевшим олигархам»

Лента новостей

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев обещает не допустить увеличения рабочей недели до 60 часов

В мае будет принят закон о запрете заемного труда, пообещал на митинге «Единой России» председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Заемный труд — это крепостное право XXI века, уверен глава комитета Госдумы по труду и соцполитике.

Исаев жестко раскритиковал инициативы ряда представителей бизнеса об изменении Трудового кодекса, передает ER.ru. В частности, под его горячую руку попались инициативы «экспертов и обнаглевших олигархов», которые предлагают облегчить процедуру увольнения работников, лишить работающих студентов оплачиваемых отпусков для сдачи экзаменов и ввести 60-часовую рабочую неделю.

«Я думаю, но не могу ответить себе на вопрос, что возомнили о себе эти люди, кто они такие. 15 лет назад благодаря ваучерной приватизации и залоговым аукционам на них свалилась гигантская не ими, а советским народом созданная собственность. Что они сделали за эти 15 лет? Какими чудесами техники удивили нас? Какие достижения в области организации труда они предъявили миру? Ничего кроме показной роскоши, яхт и яиц Фаберже», — кипятился на выступлении Исаев. Напомним, в 2004 году коллекцию из девяти императорских пасхальных яиц и еще 190 предметов на аукционе купил Виктор Вексельберг. Он объяснил этот шаг желанием сохранить коллекцию для России.

В итоге, помимо закона о запрете заемного труда, Исаев пообещал провести законы, ужесточающие ответственность работодателей за нарушение техники безопасности и за нарушение коллективных договоров. Также, по словам политика, будет принят закон, упрощающий процедуру объявления забастовок.

Ранее один из апологетов изменения трудового законодательства миллиардер Михаил Прохоров сообщил, что увеличить трудовую неделю до 60 часов просят совсем не работодатели, а рабочие коллективы.

По его словам, нынешний ТК ограничивает человека в желании работать. Прохоров пояснил, что по действующему ТК человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном месте работы и взять подработку до 20 часов в неделю либо в своей организации, но по другой специальности, либо по основной специальности, но в другой организации. Увеличив рабочую неделю до 60 часов, люди смогут брать подработку по своей специальности в родной компании. Сам Прохоров, по личному признанию, трудится по 12-15 часов в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию