16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
1 мая 2011, 13:20 ОбществоПроисшествия

В Петербурге за акцию протеста задержаны около 40 человек

Лента новостей

Первомайское шествие различных партий и движений было восстановлено

Около 40 человек попытались в воскресенье провести несанкционированную акцию на Невском проспекте в Петербурге и были задержаны, сообщил РИА «Новости» представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. По его словам, задержанные в настоящее время доставлены в отделения милиции.

Несколько молодых людей в воскресенье утром попытались перекрыть дорогу в центре северной столицы участникам первомайского шествия.

В Петербурге 1 мая проводят свои шествия представители различных партий и движений. Первыми по Невскому проспекту в колонне пошли представители профсоюзов и «Единой России». Сразу после начала шествия с тротуаров Невского проспекта выбежали несколько молодых людей, которые попытались перекрыть движение колонны и стали перед милицейской машиной, сопровождающей демонстрантов. Милиционерам удалось их увести, и после минутной заминки шествие возобновилось.

В этом году первомай традиционно отмечен большим числом митингов и демонстраций различных политических партий. В частности, в Москве «Единая Россия» сегодня проводит шествие по Тверской и митинг напротив здания столичной мэрии. На Пушкинской площади сегодня собираются сторонники «Справедливой России». Перед митингом они проходят колонной по Цветному бульвару, Трубной площади и Большому Путинковскому переулку.

Свой митинг в Москве сегодня проводят и активисты движения «Солидарность», сторонники КПРФ и ЛДПР, а также участники Межрегионального союза работников киноиндустрии и телерадиовещания.

1 мая — День весны и труда. Праздник отмечается в 142 странах мира. В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В 1992 году праздник был переименован в «День весны и труда».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию