16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
1 мая 2011, 16:10 Общество

В Новосибирске и Москве прошли «Монстрации»

Лента новостей

2011 год стал рекордным по числу участников для данной первомайской молодежной акции

UPDATE 16:10 мск

Первомайская молодежная акция «Монстрация», которая представляет собой веселое шествие с абсурдными лозунгами, прошла в Новосибирске в воскресенье в восьмой раз и стала самой массовой за всю историю ее проведения, сообщает РИА «Новости».

В акции участвовали около 2,5 тысяч человек, сообщил журналистам представитель областного ГУВД. Организатор «Монстрации», молодой художник Артем Лоскутов уверен, что пришло от трех до четырех тысяч человек. В 2010 году акция собрала около двух тысяч человек.

В текущем года «Монстрация» стала рекордной не только по числу участников, но и по масштабам. Колонна веселых молодых людей прошла по главной магистрали города, Красному проспекту, от площади Калинина до Первомайского сквера.

По словам Лоскутова, в этом году организаторы получили разрешение от мэрии и решили вдвое увеличить продолжительность маршрута шествия из-за роста количества участников.

Первомай в этом году традиционно отмечен большим числом митингов и демонстраций почти во всех городах России. По словам Лоскутова, собственную «монстрацию» организует порядка 20 городов России и другие страны мира.

«Из экзотики — Паттайя, это в Таиланде, добавилась Молдова, три города на Украине (Симферополь, Кривой Рог, Львов), уже прошла самая первая — в Южно-Сахалинске, всего десятка два или даже уже, наверное, больше, так как про «Монстрацию» на Сахалине узнал буквально сегодня утром», — добавил Лоскутов.

В центре Москвы также сегодня прошла данная молодежная акция, ее участники с абсурдными лозунгами прошли от Трубной площади до Чистопрудного бульвара.

Участники первомайского шествия несли транспаранты и плакаты с такими надписями, как «Астральный мир — не проходной двор», «Подсела на чемодан», «Выходи из домика», «Усы нужны коту для того, чтобы тонко чувствовать конъюнктуру», «Власть енотам» и даже «Конфеты». «Монстранты» также прошли по Рождественскому и Сретенскому бульварам, крича абсурдные лозунги: «Долой наркоту, даешь молоко» и «Лучше бы работать шли».

Первая «Монстрация» прошла в Новосибирске 6 лет назад. С инициативой провести 1 мая уличную акцию выступило творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism, предтеча творческой группы «Бабушка После Похорон»).

Пять лет назад новосибирский активист Лоскутов организовал пикет в поддержку Михаила Ходорковского. Лоскутов также устраивал флеш-моб «Монстрация» с парадоксальными лозунгами таким как: «Где я?», и «Защитим опарышей!». В прошлом году Лоскутова суд оштрафовал на 20 тысяч рублей за хранение наркотиков. Сам художник утверждал, что наркотик ему подбросили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию