16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
2 марта 2009, 15:13 Недвижимость

Единый кадастр объектов недвижимости создадут через 3-4 года

Лента новостей

Единый кадастр объектов недвижимости, в котором будут объединены данные о правах собственности на землю и на постройки на ней, будет создан не раньше, чем через 3-4 года

В России с 1 марта начала работу Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. сообщило РИА «Новости».Она призвана объединить в единую государственную систему кадастрового учета, регистрации прав на недвижимое имущество Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация), Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография).

В то же время облегченный процесс регистрации прав собственности, который занимает сейчас от одного до двух-трех месяцев и требует существенных средств, начнет действовать не раньше, чем через 3-4 года, заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве руководитель Росрегистрации Сергей Васильев. По его словам, объединение территориальных органов вышеназванных органов должно завершиться до 1 января 2011 года. В некоторых регионах это объединение произойдет уже к середине текущего года, а в Москве и Московской области — до конца 2009 года. Еще год-полтора понадобится для «доводки и шлифовки» единого информационного ресурса, добавил он.

Васильев обещал, что гражданам вскоре не нужно будет ходить по двум адресам при регистрации земли и дома на ней. По его словам, нужно будет просто принести заявление и документы или даже направить их по почте или интернету, а потом прийти и забрать свидетельство о регистрации своего права собственности, либо также получить его по почте. Госслужащие будут сами делать кадастровый план и другие необходимые действия. Стоимость госуслуг по мере улучшения их качества серьезно не возрастет, заявил чиновник.

С 1 января 2010 года в России появится институт профессиональных кадастровых инженеров, которые будут заниматься межеванием и землеустройством, заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию