16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
4 мая 2011, 13:03 ОбществоТехнологии

Intel намерена выпустить чип с трехмерной структурой

Лента новостей

По информации компании, новинка повышает производительность процессора до 37%

Один из крупнейших производителей микропроцессоров Intel намерен наладить выпуск чипов с трехмерной структурой процессоров, сообщила пресс-служба компании.

Новейшая разработка получила название 3-D Tri-Gate, передает РИА «Новости». По информации компании, новинка повышает производительность процессора до 37% при одновременном переходе с 32-нанометровых на 22-нанометровые топологические нормы. Кроме того, компания обещает значительное снижение энергопотребления.

В тираж новинка выйдет в конце этого года. Предполагается, что она дебютирует в чипах семейства Ivy Bridge, изготовляемых по 22-нанометровой технологии и предназначенных для персональных компьютеров.

В дальнейшем компания намерена использовать технологию для создания процессоров Intel Atom для мобильных устройств.

О начале разработке технологии трехмерных транзисторов Intel совместно с компанией Texas Instruments объявила еще в 2006 году. Тогда предполагалось, что новация найдет применение в серийной продукции к 2010 году.

Intel — одна из лидирующих корпораций на рынке полупроводниковых производителей. Однако в последнее время ее уверенно догоняет корейская Samsung Electronics. Если на рынке процессоров для ПК за Intel пока еще сохраняется безоговорочное лидерство, то на рынке смартфонов и планшетных компьютеров позиции Samsung значительно прочнее, чем у американского конкурента.

В настоящее время более трех четвертей всех микропроцессоров Intel производит на территории США. В феврале этого года компания объявила, что намерена инвестировать 5 млрд долларов в строительство нового завода в Аризоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию