16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
4 мая 2011, 16:58 Авто

Шувалов: законопроект о техосмотре подготовят к 13 мая

Лента новостей

В правительстве выбирают между спокойным техосмотром и обеспечением должного уровня безопасности на дорогах

Правительство России определится с содержанием законопроекта о техосмотре автомобилей до 13 мая, сообщает РИА «Новости».

«Во втором чтении законопроект в Госдуме предстоит рассмотреть и одобрить 13 мая, и мы рассчитываем, что к 13 мая правительством все будет тщательно подготовлено и предложены окончательные варианты. Мы также планируем доложить президенту о работе над законопроектом», — сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, внутри правительства проводятся совещания между сторонниками двух направлений. Сторонники первого из них предлагают сделать процедуру необременительной и спокойной. Сторонники второго выступают за обеспечение надлежащей безопасности транспортных средств, отметил Шувалов.

Первый вице-премьер рассказал, что в правительстве рассматривается возможность доверить техосмотры после третьего года эксплуатации автомобиля центрам техобслуживания.

Ситуация с техосмотром привлекла внимание президента Дмитрия Медведева в конце апреля, когда на проверочных пунктах в Москве выстроились длинные очереди.

28 апреля президент предложил либо вовсе отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан. Глава государства поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву к 1 июля подготовить соответствующие изменения в законодательство.

По данным социологов, инициатива президента встретила понимание у россиян. Ее поддержали более 60% автомобилистов. Действия главы государства поддержала также Федерация автовладельцев России (ФАР), которая призвала Медведева отменить техосмотр как факт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию