16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
4 мая 2011, 17:37

Росавиация рекомендует отправлять чартерные рейсы только по ночам

Лента новостей

По мнению экспертов, ночные чартеры будут дешевле. Но вместе с тем, со временем образуются дополнительные издержки, которые в конечном итоге приведут к удорожанию билетов

Росавиация рекомендует авиакомпаниям отправлять чартерные рейсы из Москвы только по ночам — с 22 часов до 6 утра. Таким образом регулятор хочет разгрузить московский аэроузел, пассажиропоток в котором увеличился за год на 15%. По информации главы ведомства Александра Нерадько, только 29 апреля аэропорты Московского авиаузла перевезли более 102 тыс. пассажиров.

В столичных аэропортах, действительно, становится тесно, и такая оптимизация расписания оправдана, уверен генеральный директор консалтинговой компании ИНФОМОСТ Борис Рыбак:

«Ну, инициативы вполне понятны — то есть, определенное преимущество, действительно, имеют рейсы, которые включены в центральное расписание. С учетом того, что пропускная способность аэропортов и московского узла подходит к насыщению — пока не введены в строй новые мощности - то, естественно, более равномерное распределение рейсов по суткам, конечно, имеет определенный смысл».

По словам эксперта, ночные чартеры будут дешевле, поскольку на западе ночью аэропорты делают скидки на обслуживание рейсов.

Но с таким оптимистичным прогнозом согласны не все. Говорит главный редактор «Авиатранспортного обозрения» АТО.ру Алексей Синицкий:

«Нет никаких оснований для того, чтобы стоимость перевозки каким-то образом снизилась. Нет зависимости от стоимости взлетно-посадочных сборов или еще каких-то аэропортовых от времени вылета. Теоретически ее можно было бы внести, но пока нет такой зависимости».

Ночные чартеры могут летать не по всем направлениям. Например, в Европе многие аэропорты на ночь закрываются. Но с популярными курортами проблем не будет — Турция и Египет принимают туристов круглосуточно. Уже сейчас ночью улетают рейсы в Таиланд или Гоа.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию