16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 мая 2011, 09:59

Миронова могут отозвать из Совета Федерации

Лента новостей

Накануне его официально уведомили о начале соответствующей процедуры

Миронова могут отозвать из Совета Федерации.
Накануне его официально уведомили о начале соответствующей процедуры.

Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев. Заксобрание Санкт-Петербурга, от которого Миронов был выдвинут в верхнюю палату парламента, рассмотрит его вопрос 18 мая. Как заявил СМИ сам Миронов, претензий к его работе быть не может, а потому он будет расценивать такое решение как преследование его по политическим мотивам.

Вот как ситуацию прокомментировала депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», лидером которой ранее являлся Миронов — Оксана Дмитриева:

«Я оцениваю это как маловероятно. Потому что у них нет и не может быть никаких претензий к работе Миронова как представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Причина исключительно политическая и связана с тем, что Справедливая Россия имеет все шансы победить в Санкт-Петербурге на выборах в Законодательное собрание, а также получить очень высокий процент по выборам в Госдуму. Поэтому Единая Россия ощущает свое поражение и все эти действия продиктованы администрацией Санкт-Петербурга».

В Петербурге политический аспект в решении отозвать Миронова из Совета Федерации не отрицают. Но добавляют — за последние годы спикер не продвинул в Госдуму ни одной законодательной инициативы петербургских парламентариев.

Говорит председатель заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов:

«Схема его избрания от нас от Петербурга, от парламента, где большинство единороссов, его избрали сенатором. И потом его позиционирование от партии «Справедливая Россия» как лидера партии, которая основной своей критикой выбрала именно Единую Россию. Это мы терпели в течение многих лет. Потому что были многочисленные политические договоренности, который давали нам возможность терпеть. Но недавно он эти договоренности нарушил, о чем мы предупреждали его в январе этого года. Когда он стал нападать на наш город, называть наш город самым коррупционным городом РФ, что совершенно не соответствует никакой действительности. Полная ложь. Тогда к сожалению мы уже не могли дальше терпеть».

Будет ли Миронов присутствовать на заседании заксобрания в Питере 18 мая, пока неизвестно. Как отметил спикер, в этот день он должен участвовать в заседании Совбеза России.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию