16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8490
  • RTS1155.63
5 мая 2011, 11:50

Обама отказался публиковать фотографии убитого бен Ладена

Лента новостей

Большинство американских сенаторов считают, что доказательств убийства бен Ладена и без фотографии предостаточно, так как Белый дом ежедневно публикует новые подробности операции

По мнению главы Белого дома обнародование этих фотографий может создать угрозу национальной безопасности США. Об этом президент США заявил в интервью телеканала CBS:

«Мы обсуждали этот вопрос внутри администрации. Мы абсолютно уверены в том, что это был именно бен Ладен. Мы провели анализ ДНК, так что нет никаких сомнений, что мы убили террориста номер один. Для нас было важным, чтобы эти жуткие фотографии, на которых изображен человек с простреленной головой, не стали импульсом к новому насилию и не использовались в качестве инструмента пропаганды».

Большинство американских сенаторов считают, что доказательств убийства бен Ладена и без фотографии предостаточно, так как Белый дом ежедневно публикует новые подробности операции. В свою очередь, сторонники публикаций полагают, что фотографии помогут развеять последние сомнения в гибели бен Ладена. Вот что по этому поводу заявила телеканалу ABC news член комитета по нац.безопасности США, сенатор Сьзан Колинс:

«Меня беспокоит то, что отсутствие фотографий может вызвать рождение новых мифов о том, что бен Ладен смог сбежать, или вообще не он был убит в ходе операции. Поэтому, если есть возможность продемонстрировать не столь устрашающие фотографии, то это необходимо сделать. Они помогут предотвратить распространение новых слухов и версий о том, что бен Ладен все еще жив».

Посмертная фотография лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в ближайшие дни может попасть в распоряжение СМИ, пишет британская газета The Daily Telegraph. По данным издания, фотография, на которой виден главарь «Аль-Каиды», получивший смертельное ранение в голову, уже была передана ряду американских конгрессменов. В связи с этим появились слухи, что кто-нибудь может передать фотоснимок в СМИ в ближайшие дни.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию