16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
5 мая 2011, 12:34

Прохождение ТО в автосалоне возможно со следующего года

Лента новостей

Соответствующий законопроект будет рассмотрен 13 мая Госдумой во втором чтении. И до конца месяца - в третьем. А уже в июне его может подписать президент

Соответствующий законопроект будет рассмотрен 13 мая Госдумой во втором чтении. И до конца месяца - в третьем. А уже в июне его может подписать президент.


Документ предполагает частичную передачу функции техосмотра из ГИБДД в частные компании, что позволит сократить очереди и коррупцию.
Однако, по мнению экспертов, выдачу талончиков техосмотра надо отменять вовсе. Те функции, которые сейчас производит ТО, не обеспечивают безопасность автомобиля на дороге, отмечает руководитель проекта АвтоАвто.ру Константин Абдуллаев:


«В том виде, в котором сейчас существует техосмотр, его однозначно надо отменить. Потому что это полный бред, это честное отнимание денег у населения. Суть ТО в том, чтобы выпускать на дороги качественный автомобиль, который наименее готов к тому, чтобы попасть в аварию. Те функции, которые сейчас производит ТО, они не обеспечивают безопасность автомобиля на дороге. Сама служба, которая проводит ТО, не несет никакой юридической ответственности за то, что если автомобиль попадет в аварию по техническим моментам, сама эта служба не несет никакой ответственности».

Ответственность автодиллера за выдачу техосмотра будет прописана в законе. До трёх лет его проходить будет не обязательно, с 3 до 7 лет - и раз в два года. Если авто старше - ежегодно.

Для сравнения: в Германии сертификат ТО выдаётся раз в два года. Выдачей занимается 2 специализированные организации -Объединение технического надзора - ТЮФ и ДЕКРА. Они несут юридическую ответственность за выданные документы.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию