16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
6 мая 2011, 07:39 ОбществоПолитика

Бен Ладен планировал новые теракты в США

Лента новостей

«Аль-Каида» собиралась отметить 10-летие терактов 11 сентября 2001 года взрывами американских поездов

«Аль-Каида» собиралась отметить 10-летие терактов 11 сентября 2001 года взрывами американских поездов, сообщило Министерство национальной безопасности страны. По данным ведомства, информация о планах террористов хранилась в компьютерах, которые были обнаружены в доме террориста номер один Усамы бен Ладена, передает Reuters.

После его ликвидации в руки американской разведки попали 5 компьютеров, 10 жестких дисков и более 100 носителей информации, таких как DVD и карты памяти, хранившихся в его укрытии.

В то же время представитель Министерства безопасности Мэтью Сандлер сообщил, что у ведомства нет никаких других сведений о готовящейся операции.

По словам источника в Министерстве безопасности, планы «Аль-Каиды» актуальны по состоянию на февраль прошлого года. Однако, отметил источник, группа террористов не была собрана к нужному времени.

Первичный анализ данных, которые была обнаружены в укрытии Бен Ладена, говорит о том, что он продолжал играть важную роль в террористическом мире. Он планировал террористические акты, выбирал цели и взаимодействовал с главами террористических групп.

Усама бен Ладен был уничтожен в Абботабаде 1 мая. ДНК-тест на 99,9% подтвердил его личность. Он был похоронен в море с соблюдением исламского обряда. Накануне президент США Барак Обама сообщил, что Белый дом не будет публиковать фотографии тела Бен Ладена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию