16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
6 мая 2011, 16:55 ОбществоПраво

Медведев подписал указ о добровольных пожарных формированиях

Лента новостей

По словам президента, в настоящее время в пожарные-добровольцы записались более 110 тысяч человек

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о добровольных пожарных формированиях, передает РИА «Новости».

«Этот законопроект был подготовлен, прошел через парламент, и я его подписал», — заявил Медведев. Он добавил: «Это очень важный документ, который позволит соединить усилия госструктур, прежде всего МЧС, его противопожарной службы, других ведомств и усилия тех, кто готов своим трудом помогать бороться с этим страшным стихийным явлением».

По словам президента, в настоящее время в добровольные пожарные формирования записались уже более 110 тысяч человек. «Это сила. Надеюсь, что в результате совместной работы, координации усилий, часть проблем, связанных с лесными пожарами, с распространением их по территории нашей страны, некоторыми другими стихийными бедствиями, она будет либо снята, либо существенным образом уменьшена», — отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что документ подготовлен с учетом событий прошлого года и мирового опыта. «Они (добровольные формирования) работают во всем мире и в значительной мере способствуют консолидации усилий государства и общества в борьбе с пожарами. Потому что принято бороться с ними всем сообществом, всем миром. И эти добровольные формирования вносят весьма значительную лепту в борьбу с такими стихийными явлениями», — заключил Медведев.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

По данным МЧС, этой весной площадь природных пожаров уже увеличилась в 6,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В России возникло 1,567 тысячи очагов природных пожаров. В МЧС признают, что пожары увеличиваются по нарастающей: 2010 год показал прирост к 2009 году в 2,2 раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию