16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 мая 2011, 10:14 ОбществоПолитика

Парад, равняйсь

Лента новостей

Россия 9 мая 2011 года празднует 66-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. По данным соцопроса «Левада-Центра», 80% россиян будут следить за трансляцией парада на Красной площади. Число участников будет рекордным — 20 тысяч военнослужащих

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Москва несколько дней стояла в пробках, связанных с репетициями парада Победы. Но 9 мая об этом никто не вспомнит: внимание будет приковано к тому, как по Красной площади печатают шаг 20 тысяч военнослужащих, как гремят встречными маршами 1500 музыкантов военных оркестров. Командовать парадом будет заместитель начальника Генштаба Вооруженный сил генерал-полковник Валерий Герасимов.

В параде примет участие 100 единиц боевой техники и пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8, которые «пронесут» над площадью флаги России, Вооруженных сил, Сухопутных, Военно-воздушных войск и ВМФ. По Красной площади впервые проедут зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», предназначенные для защиты гражданских и военных объектов, и зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2». В составе колонны также пройдут пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», пусковые установки зенитно-ракетной системы «С-400», мобильные ракетные комплексы «Тополь-М», реактивные системы залпового огня «Смерч», автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90 и самоходные артиллерийские установки «Мста-С».

Россияне стали более позитивно относиться к восстановлению традиции парадов на Красной площади с участием тяжелой военной техники, выяснили социологи «Левада-Центра».

По данным опроса, проведенного накануне праздника, 80% россиян будут следить за трансляцией парада на Красной площади в День Победы. Лишь 13% это событие не интересует. Также выяснилось, что россияне предпочитают отмечать «круглые» даты: так, юбилеи Победы (50, 55, 60 и 65-летия) празднуются большим количеством россиян, чем обычные.

Чаще, чем опрошенные в среднем, собираются праздновать День Победы руководители и управленцы (77%), безработные, рабочие, пенсионеры и предприниматели (по 74%) и в целом мужчины (74%).

Среди людей с высшим образованием больше тех, кто намерен отметить День победы (74%). Молодежь довольно отстраненно относится к празднику, а среди людей в возрасте 40-55 лет помнит о празднике подавляющее большинство —73%. С большим энтузиазмом отмечают День Победы жители городов с населением менее 100 тысяч человек (78%) и сел (75%).

При подготовке столицы к празднику не обошлось без скандалов. По заказу мэрии на улицах города разместили щиты с социальной рекламой «Попробуй ты!». Как ранее сообщал BFM.ru, на плакатах нанесены надписи: «Повзрослеть в 8 лет. Наши деды смогли — попробуй ты», «150 граммов хлеба, 1 кусок сахара, стакан кипятка в день. Наши деды смогли — попробуй ты» и, наконец, демонстрирующая незнание истории «5 лет спать на сырой земле. Наши деды смогли — попробуй ты».

Фото:PhotoXpress

Рекламщики Москвы хотели, как лучше (пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев пояснил, что городские власти хотели напомнить о тяжелых испытаниях, которые прошли жители СССР ради победы над фашизмом), но получилось, как всегда.

Многих возмутила фактическая ошибка: Великая Отечественная война длилась четыре года без 44 дней, а не пять, как сообщает 750 щитов. Вот такой урок истории. Да и содержание вызвало, мягко скажем, недоумение.

«Думаю, нашу рекламу просто неправильно поняли. Мы ни в коем случае никого не призываем переходить на черный хлеб с кипятком или спать на сырой земле. Мы лишь хотим, чтобы москвичи понимали, через что пришлось пройти нашим дедам ради победы, какой огромной была ее цена», — приводят СМИ слова Яковлева. По его словам, в шумихе виноваты блогеры: «В Интернете всегда живет масса провокаторов, готовых раздуть скандал из ничего».

Если лишний год войны — «ничего», то, может быть, есть смысл разместить специально для департамента по СМИ и рекламе Москвы плакат с призывом «Попробуй ты!».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию