16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
7 мая 2011, 13:32 Общество

Сирийская армия ввела танки в город Банияс

Лента новостей

Данный населенный пункт на берегу Средиземного моря является центром антиправительственных выступлений

Сирийская армия при поддержке танков вошла в город Банияс на северо-западе страны, являющийся центром антиправительственных выступлений. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителей сирийских правозащитников.

Войска вошли в прибрежный город в трех местах в населенные мусульманами-суннитами районы. При этом продвижение армии не затронуло части Банияса с проживающими алавитами, к которым, в частности, относятся президент Сирии Башар Асад и его родственники.

«Горожане сообщают о выстрелах в Баниясе и военных судах у его берега. Районы с преобладанием суннитов и смешанным населением в настоящее время полностью окружены», — заявил один из местных жителей.

По данным France Press, для остановки проведения операции в городе местные жители образовали «живые цепи».

На протяжении нескольких месяцев подряд в Сирии остаются традиционными пятничные побоища после молений. С начала беспорядков жертвами стали более 400 человек. В конце апреля Евросоюз запустил процедуру введения эмбарго на поставки оружия в Сирию, а США наложили санкции на брата президента Башара Асада Махера.

4 мая МИД РФ рекомендовал россиянам временно воздержаться от
туристических поездок в Сирию, а тем, кто уже находится в стране, исключить из посещения город Дераа и соответствующую провинцию. 5 мая Ростуризм рекомендовал туроператорам временно приостановить продажу туров в Сирию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию