16+
Воскресенье, 12 апреля 2026
  • BRENT $ 94.32 / ₽ 7260
  • RTS1115.41
8 мая 2011, 14:38 ПроисшествияОбществоПолитика

Близ Лампедузы разбилось судно с 300 беженцами из Африки

Лента новостей

Итальянская береговая охрана начала операцию по спасению людей

Судно с 300 мигрантами село на мель, пытаясь добраться до итальянского острова Лампедузы. Как сообщает ВВС со ссылкой на местные СМИ, итальянская береговая охрана начала операцию по спасению людей, которые прыгнули в воду, когда судно наскочило на скалы.

Другое судно доставило 800 пассажиров на Лампедузу, куда в последние дни прибыли тысячи мигрантов из Северной Африки.

Беженцы стали прибывать на Лампедузу в феврале 2011 года после начала беспорядков в странах Северной Африки. Первыми на остров прибыли жители Туниса, где в середине января произошла «жасминовая революция».

В конце марта премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что правительство страны выдвинет кандидатуру наводненной мигрантами Лампедузы на соискание Нобелевской премии мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию