16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1180.88
9 мая 2011, 13:45 Общество

Парад Победы

Лента новостей

В Москве прошел военный парад посвященный 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Москве прошел военный парад посвященный 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (см. Фоторепортаж).

По традиции в нем участвовали военнослужащие всех родов войск — около 20 тысяч человек. В этом году военные отказались от парадных аксессуаров и парадной формы и прошли по Красной площади в камуфляжной, боевой одежде. Музыкальное сопровождение парада обеспечил сводный военный оркестр из 1,5 тысячи музыкантов.

Командовал парадом заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Валерий Герасимов, принял парад министр обороны Анатолий Сердюков.

С трибуны для гостей, на которой за прохождением колонн следили ветераны Отечественной войны, члены их семей и представители власти, россиян приветствовал президент Дмитрий Медведев, обратившийся к соотечественникам с поздравительной речью.

В составе механизированной колонны по главной площади страны прошли свыше 100 единиц боевой техники, стоящей на вооружении российской армии. Среди них танки Т-90, бронетранспортеры БТР-80, боевые разведывательные машины «Тигр», самоходные артиллерийские установки «Мста-С», зенитно-ракетные комплексы «Бук-М», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», ракетный комплекс стратегического назначения «Тополь-М», зенитная ракетная система большой и средней дальности «Триумф» С-400, реактивные системы залпового огня «Смерч» и самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

Завершили парад пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8. На них была возложена почетная миссия — пронести над Красной площадью флаги России, Вооруженных сил, а также трех видов войск: Военно-морского флота, Сухопутных и Военно-воздушных сил.

Для встречи Знамени Победы была выбрана песня Александра Александрова «Священная война». Объезд войск министром обороны поочередно сопроводили семь встречных маршей, автор трех их них — генерал-майор Семен Чернецкий, который дирижировал на Параде Победы 1945 года.

На Красной площади прозвучали знаменитая «Катюша» Матвея Блантера, «Под крылом самолета» Александры Пахмутовой, «Марш космонавтов» Оскара Фельцмана, «На страже мира» Бориса Диева и многие другие известные произведения.

Завершился парад исполнением марша «Прощание славянки» Василия Агапкина, под звуки которого военный оркестр прошел по Красной площади торжественным маршем.

Безопасность в центре столицы во время проведения праздничного парада обеспечивали около 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе более 1,5 тысячи сотрудников полиции и 1,2 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД, об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. Никаких происшествий в городе в это время не отмечено.

Хорошую погоду в Москве создавали около десяти спецсамолетов ВВС России, «заправленных» специальными реагентами для разгона облаков.

В День Победы парады прошли в 29 городах России и стран СНГ. Первые из них состоялись на Дальнем Востоке — в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске и Белогорске — в них приняли участие около семи тысяч военнослужащих.

Традиционно совместный парад провели моряки Черноморского флота России и военно-морских сил Украины. Он прошел в Севастополе и был посвящен двум событиям войны — Победе и 67-летию освобождения Севастополя от фашистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию