16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1172.12
12 мая 2011, 12:46 ОбществоСМИТехнологии

Доменная зона .рф празднует первый день рождения

Лента новостей

На сегодняшний день в домене зарегистрировались 826 тысяч 610 имен

Сегодня первый день рождения отмечает кириллическая доменная зона .рф. По состоянию на 12 мая 2011 года в домене зарегистрировались 826 тысяч 610 имен, говорится в сообщении Координационного центра.

За первый год своего существования домен .рф не раз удивил и россиян, и мировое интернет-сообщество, отмечается в пресс-релизе. «История запуска открытой регистрации .рф в ноябре 2010 года, когда за первые сутки было зарегистрировано более 240 тысяч доменных имен, а всего за первый месяц работы в .рф было осуществлено почти 700 тысяч регистраций, стала одним из основных трендов многих международных и российских форумов и конференций последнего времени. Само за себя говорит и 15-е место по количеству доменных имен среди европейских национальных доменов — в начале апреля .рф обогнал традиционный страновой домен Чехии .cz», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в домене .рф зарегистрировано более 800 тысяч имен, а делегировано более 58%. «Мы оказались первопроходцами в весьма нелегком деле внедрения IDN-доменов, и это серьезное испытание выдержали, на мой взгляд, с честью», — так оценивает первый год работы домена .рф председатель совета Координационного центра Марина Никерова.

Однако не все складывалось так хорошо. Регистрация доменных имен в кириллической зоне .рф, начавшаяся 11 ноября 2010 года, обернулась грандиозным скандалом. Специальная комиссия при Координационном центре выявила, что крупнейший регистратор — RU-Center — в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тысяч доменов на себя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию