16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1182.23
13 мая 2011, 13:18

Техосмотр возможно будут проводить страховщики

Лента новостей

Поправки подготовила рабочая группа Игоря Шувалова. Данная система повысит качество техосмотра и соответственно понизит аварийность на дорогах, считают некоторые эксперты

Такие поправки подготовила рабочая группа первого зампреда правительства Игоря Шувалова. Их планируется рассмотреть в Госдуме. Проект предусматривает, что обслуживать автовладельцев будут страховые компании, участвующие в продаже полисов ОСАГО. Для проведения техобслуживания они назначат операторов — скорее всего это будут автодиллеры.

Такая система повысит качество техосмотра и соответственно понизит аварийность на дорогах, уверен обозреватель автомобильной газеты «Клаксон» Кирилл Сазонов:

«Страховщики, которые занимаются ОСАГО, безусловно, заинтересованы в том, чтобы машина, которую они страхуют, была технически исправна, потому в этом случае риск ДТП меньше становится, именно по неисправности. Поэтому они будут качественно подходить к аккредитации тех компаний, тех организаций, которые будут заниматься осмотром, потому что это просто в их интересах, чтобы не было лишних трат, чтобы машина была исправна, не попадала в ДТП, и им не пришлось бы платить за это страховку».

Эксперты опасаются, что при такой системе злоупотреблять начнут проводящие осмотр автодилеры. Они будут, например, преувеличивать серьезность неисправностей и вынуждать автовладельцев переплачивать за ремонт.

Однако, тот факт, что техосмотр будет проводиться там же, где и например, плановый осмотр автомобиля, эксперты считают очень удобным. Говорит директор департамента автострахования «Эрго-Русь» Алексей Якушин:

«Выгодно клиенту. Не нужно будет стоять в очередях, записываться. Талончик техосмотра или сертификат он может получить непосредственно в момент прохождения планового техосмотра автомобиля, планового техобслуживания».

Проект предусматривает, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года. При этом первые два года будет действовать и старая система техосмотра.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию