16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
14 мая 2011, 11:46 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Греция готовит план приватизации для обслуживания госдолга

Лента новостей

По словам премьер-министра страны, оппозиция одобряет план и он будет принят в скором времени

Греция готовит план приватизации, чтобы найти средства для обслуживания госдолга. Об этом премьер-министр Греции Георгиус Папандреу рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передает Reuters.

По словам Папандреу, первоначально приватизация не рассматривалась властями страны в качестве приоритетного способа получения средств.

«Сейчас приватизация стала одной из основных задач. Мы продемонстрируем миру, что можем обслуживать обязательства», — сказал греческий премьер.

По его словам, оппозиция одобряет план и он будет принят в скором времени. Папандреу заявил, что страна сможет избежать дефолта и не собирается покидать еврозону. Премьер также отметил, что Греция готова поддержать Марио Драги в качестве следующего председателя ЕЦБ.

Греция имеет крупнейший в Европе госдолг, который в этом году, по информации Bloomberg, может достигнуть 158% ВВП. На прошлой неделе появились слухи о том, что Греция ожидает еще одного пакета помощи МВС и ЕС на сумму около 60 млрд евро. Однако Минфин страны опроверг эту информацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию