16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1188.50
15 мая 2011, 19:14 ФинансыПраво

Правительство РФ подготовит закон о поддержке судостроителей

Лента новостей

Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов во время осмотра строительства причального комплекса на острове Кунашир

Правительство России к следующей неделе подготовит закон о поддержке судостроительной отрасли, сообщил вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА «Новости».

«Правительство примет закон о судостроении на следующей неделе», — сказал Иванов в воскресенье во время осмотра строительства причального комплекса на острове Кунашир.

Ранее сообщалось, что в документе будет содержаться ряд мер, направленных на экономическую поддержку отрасли, в том числе субсидирование процентных ставок и ряд других финансовых мер. Кроме того, закон будет предусматривать меры, направленные на то, чтобы судовладельцам было выгодно заказывать суда на отечественных верфях, а не за границей, как сейчас.

По данным «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), на техническое перевооружение российских судов каждый год требуется около 20 млрд рублей.

Такие данные озвучил 12 мая президент корпорации Роман Троценко.

«Всего в год на техперевооружение верфей будет тратиться 20 млрд рублей», — сказал Троценко на съезде Союза машиностроителей России.

При этом он отметил, что всего на программу техперевооружения российского судостроения потребуется 400 млрд рублей в течение 10-12 лет.

По данным Троценко, в течение мая в Госдуму может быть внесен законопроект о развитии российского судостроения до 2020 года.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию