16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1181.50
16 мая 2011, 12:12

МВД предлагает временно отменить ТО

Лента новостей

Новость о готовящемся проекте появилась сегодня в СМИ. Министерство информацию о возможных нововведениях пока не комментирует

В министерстве также предлагают выдавать талоны техосмотра для новых машин без проверок и узаконить продажу красивых госномеров. Это пишут «Московские новости» со ссылкой на проект постановления правительства, разработанный в МВД. По информации издания, срок действия техосмотра, который истекает в этом году, будет автоматически продлеваться до 2012 года.

Такой мораторий необходим, пока правительство не решит, кто должен проводить обязательный техосмотр вместо МВД — официальные автодилеры или автостраховщики, рассказал в интервью BusinessFM координатор Московского отделения Федерации автовладельцев России Андрей Кондабаров, вместе с тем Кондабаров согласился с предложением узаконить продажу «красивых» госномеров :

«Во многих странах мира продажа красивых номеров выставляется на аукцион, и те, кто хотят ездить с красивым номером, могут его купить. Соответственно, деньги идут в бюджет государства. Сейчас у нас номера купить можно, но это договоренность на уровне ГИБДД, то есть коррупционная схема».

Ранее открытую продажу госномеров предлагал депутат Госдумы Михаил Гришанков. Его законопроект правительство забраковало, видимо, рассчитывая внести свой, считает депутат. Гришанков предлагает, чтобы деньги от продажи госномеров шли в местные бюджеты:

«На сегодняшний день существует черный рынок номеров. На территории цифры колеблются от 10 до 30 тысяч рублей. В Москве, конечно, цифры гораздо больше. Поэтому мы упрощаем жизнь для граждан. То есть, если кто-то хочет выделиться на дороге — ради Бога. Заплати деньги, как во многих странах, и получи себе номер с пятью нулями, условно говоря. И минимизировать коррупцию».

МВД информацию о возможных нововведениях пока не комментирует. По данным СМИ, в министерстве надеются сохранить контроль над проведением техосмотра. В частности, предлагается, чтобы МВД выдавало разрешения коммерческим организациям на проведение ТО.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию