16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 мая 2011, 12:47 МедицинаОбщество

Наркотесты в школах могут стать обязательными через 2 года

Лента новостей

Если ситуация с наркоманией среди школьников не стабилизируется, сообщил главный нарколог Минздравсоцразвития России

Обязательное тестирование на наркотики в школах может быть введено через два года после начала добровольного тестирования, если ситуация с наркоманией среди школьников не стабилизируется, сообщил главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что на внедрение программы по добровольному тестированию школьников уйдет года два. Если ситуация не стабилизируется и не будет улучшаться, тогда будем переходить на обязательное тестирование в школах», — сказал Брюн.

По его словам, в ближайшее время Минздравсоцразвития подготовит приказ о порядке тестирования в школах. Брюн отмечает, что тестирование не будет проходить в рамках ежегодной диспансеризации. Каждая школа должна будет заключить договор с наркологической службой, которая и будет осуществлять тестирование.

«Будет выявляться вся сумма расстройств, связанных с зависимым поведением», — заявил главный нарколог.

При этом Брюн подчеркнул, что школьников, чьи анализы будут положительными, на учет в наркологическую службу ставить не будут. Врач отметил, что тестирование будет начинаться с 13 лет, когда в большинстве случаев у подростков возникает первый опыт знакомства с наркотиками.

По данным главного нарколога, наибольшей популярностью среди подростков пользуются такие наркотики, как конопля, экстази, амфетамины и галлюциногены.

18 апреля текущего года президент России Дмитрий Медведев дал своей администрации и правительству ряд поручений: к концу июня власти должны проработать вопрос о введении ответственности за употребление наркотиков, а к началу нового учебного года — внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики.

В настоящее время подавляющее большинство россиян поддерживают тестирование школьников на употребление наркотиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию