16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
16 мая 2011, 14:47 ФинансыМакроэкономикаТехнологии

Глава ФНС: налоговая система РФ является очень либеральной

Лента новостей

ФНС также стремится развиваться как сервисная компания, считает глава ведомства

Налоговая система России одна из самых либеральных в мире, прежде всего за счет низкой налоговой нагрузки. Об этом на конференции «Налогообложение в странах СНГ» заявил глава ФНС Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы ФНС РФ, налоговая служба позиционирует себя и развивается как сервисная компания. «Информатизация налоговых органов занимает ключевое место в налоговой системе: она направлена на снижение стоимости налогового администрирования при повышении его качества и эффективности, а также на построение современных и востребованных налогоплательщиками электронных сервисов и услуг», —заявил Мишустин.

Руководитель ФНС России так же отметил, что электронные сервисы налоговой службы интегрируются в электронное правительство.

В ходе доклада Руководитель ФНС России продемонстрировал работу сервиса «Личный кабинет-2», который сейчас тестируется. Мишустин отметил, что благодаря новому сервису налогоплательщик сможет получать сведения не только о долгах, но и начисленных налогах, получит доступ к собственной истории платежей и переплат. Кроме того, используя «Личный кабинет-2» можно будет оформить налоговый вычет или сообщить о неточностях в сведениях, если они будут обнаружены. А благодаря сотрудничеству Федеральной налоговой службы и Сбербанка России, у налогоплательщиков появится возможность оплатить налоги, сборы, пени и штрафы через систему «Сбербанк Онл@йн», не покидая интерфейс «Личного кабинета-2».

На этой неделе депутаты Госдумы намерены и дальше совершенствовать налоговую систему РФ и ввести в Налоговый кодекс новую главу, посвященную работе предпринимателей на основе патента, а также рассмотреть законопроект, который касается освобождения социально значимых выплат и компенсаций от налога на доходы физических лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию