16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 мая 2011, 10:41 ОбществоБанки, вклады и кредитыПраво

Роспотребнадзор: ВАС еще не узаконил работу коллекторов

Лента новостей

По мнению ведомства, в оценке обзора ВАС РФ «коллекторы в очередной раз продемонстрировали свою юридическую близорукость»

Роспотребнадзор не признает законность переуступки банками плохих долгов коллекторам, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным службы, коллекторское сообщество пытается преподнести в качестве окончательной правовой позиции выдержку из проекта Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ. В документе говорится, что ВАС признает «правомерной передачу кредитной организацией требований иному лицу, не являющемуся кредитной организацией без согласия должника на это».

«Таким образом, увидев в проекте обзора ВАС РФ лишь то, что им очень хотелось увидеть, коллекторы в очередной раз продемонстрировали свою юридическую близорукость», — отмечает Роспотребнадзор.

Ведомство отмечает, что подготовленный проект — не окончательная редакционная версия документа.

«При таких обстоятельствах допущенное коллекторами расширительное толкование предварительного мнения разработчиков проекта обзора... до уровня всеобъемлющей системной позиции ВАС РФ... выглядит не более, чем намеренная профанация», — говорится в сообщении.

В середине марта с критикой на коллекторов и банкиров из-за переуступки последних плохих долгов без ведома и согласия клиента обрушился глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию