16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
18 мая 2011, 09:12 Культура

Закрытые старинные особняки откроют свои двери сегодня для всех

Лента новостей

Большинство экспозиций посетители могут увидеть бесплатно

Сегодня международный День музеев. Кроме того, это один из двух дней в году, когда можно попасть внутрь различных исторических зданий, обычно закрытых для посторонних глаз, в том числе, в некоторые посольские особняки. О Дне музеев — директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова:

«Международный день музеев был основан в Москве, во время 11-й генеральной конференции Международного совета музеев. В 77 году 11-я конференция была у нас, и в частности, 18 мая именно состоялась открытая генеральная конференция, и было принято решение, учредить специальный день 18 мая. Как правило, в этот день посещение музеев бесплатное, и приходит гораздо больше людей, чем обычно. Посещаемость увеличивается в два и в три раза».

В прошедшие выходные в Москве прошла Ночь музеев. Акцию посетили около 450 тысяч человек. Это на 100 тысяч меньше, чем в прошлом году. Причиной стала дождливая погода. В Санкт-Петербурге Ночь музеев пройдет в предстоящие выходные. Экспозиции можно будет посетить по единому билету, стоимость которого — 300 рублей.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию