16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
20 мая 2011, 18:21 Право

Госдума отменила переход на «зимнее» время

Лента новостей

Россияне больше не будут переводить стрелки часов

Госдума приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект «Об исчислении времени», сообщает РИА «Новости».

Законом признается утратившим силу постановления Совета Республики Верховного Совета РСФСР «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР». Устанавливается, что счет часов, минут и секунд в течение календарного года не изменяется. Таким образом, законодательно ставится точка в вопросе перехода на «летнее» и «зимнее» время.

Инициатива по отмене перевода часов принадлежит президенту России Дмитрию Медведеву. Он засомневался в необходимости перевода стрелок еще в ноябре 2009 года.

В феврале 2010 года президент сообщил о своей решимости изменить течение времени. «Я принял решение об отмене перехода на «зимнее» время — начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», — сказал глава государства на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Правительство разработало закон и внесло его в Думу. Сегодня депутаты утвердили законопроект в третьем и окончательном чтении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию