Бурджанадзе: в Батуми разгоняют оппозицию
Лента новостей
«Народное собрание» запланировало пятидневный митинг по всей Грузии
Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе объявила о разгоне митинга оппозиции в Батуми, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Новости-Грузия». Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили объяснил, что митингующие были остановлены при попытке взять штурмом телецентр.
Бурджанадзе выступила у здания Общественного телевидения в Тбилиси перед сторонниками «Народного собрания», которое сегодня начало акции в Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.
Бурджанадзе изъявила желание добиться выступления в прямом эфире.
Оппозиция предупредила столичную мэрию о проведении акций с 21 по 25 мая. В последний раз противники политики главы государства проявляли такую активность в 2009 году.
По данным агентства Reuters, в центре Тбилиси уже собрались более 10 тысяч человек.
В ноябре на выступлении в Европарламенте президент Грузии пообещал, что официальный Тбилиси никогда не применит силу в отношении России для восстановления территориальной целостности. В МИД РФ к этому заявлению отнеслись с недоверием. В мае Саакашвили провозгласил, что Грузия может стать региональным центром.

















