16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
26 мая 2011, 12:08 ФинансыЦБОбществоБанки, вклады и кредиты

Сбербанк попросил у ЦБ помощи в споре с ФАС

Лента новостей

Антимонопольная служба — самая большая головная боль сейчас, заявила Белла Златкис

Сбербанк призывает Банк России вмешаться в споры между банками и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), решения которой вызывают вакханалию в судах, заявила зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис, передает РИА «Новости».

«Самая большая наша боль сейчас — это ФАС. Понятно, что их решения направлены на пресечение нарушений на антимонопольном рынке. Но решения ФАС не ориентированы на специфику банков и банковской деятельности и отсюда вакханалия в их требованиях», — сказала она на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

В качестве примера она привела банковские комиссии, наличие которых вызвало реакцию ФАС. «Последовала реакция ФАС и потом вакхналия в судах, и это очень сильно возбуждает клиентов. Мы считаем, что ЦБ должен вмешаться в эту ситуацию», —заключила она.

В апреле московское областное управление ФАС России возбудило дело в отношении Сбербанка, Транскапиталбанка, Национального банка «Траст», Собинбанка, банка «Пушкино», Соцгорбанка и банка «Возрождение». В ФАС считают, что перечисленные финучреждения заключали соглашения, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию