16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8447
  • RTS1160.60
27 мая 2011, 12:50 Компании
Актуальная тема: Дорогая еда

Эксперты: зерно из РФ не спасет мир от роста цен на пшеницу

Лента новостей

По мнению аналитиков, десятинедельное увеличение стоимости данной продукции способно достичь трехгодичного максимума

Ожидаемое снятие Россией эмбарго на экспорт зерна может не остановить рост цен на пшеницу. По мнению аналитиков, десятинедельное увеличение стоимости данной продукции способно достичь трехгодичного максимума, пишет The Wall Street Journal.

Эксперты отмечают, что количество зерна, которое РФ выставит на экспорт, может оказаться недостаточным для остановки роста цен. Кроме того, они указывают, что снятие эмбарго может произойти слишком поздно.

По данным аналитиков, в 2011-2012 сельскохозяйственном году, который начинается в июле, экспорт российского зерна может составить от 10 млн до 15 млн тонн. В прошлом сельхозгоду этот показатель равнялся 4 млн тонн зерна.

Эксперты отмечают, что отмена эмбарго на экспорт зерна в России повлечет за собой аналогичные действия со стороны соседней Украины.

По данным некоторых аналитиков, насыщение рынка дешевой пшеницей из черноморского региона способно сбить цены на зерно во второй половине 2011 года.

25 мая первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что решение по возможной отмене запрета на экспорт зерна может быть принято в ближайшие дни.

Запрет на экспорт зерна из РФ действует с 15 августа 2010 года до 1 июля 2011 года. В настоящее время в правительстве обсуждается возможность его продления до конца 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию