16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8311
  • RTS1160.60
1 июня 2011, 09:37 ОбществоПравоПолитика

Грузия прощается с памятью о СССР: принята «Хартия свободы»

Лента новостей

Документ, позволяющий провести люстрацию бывших членов компартии и сотрудников советских спецслужб, единогласно принят парламентом

Парламент Грузии во вторник, 31 мая, принял «Хартию свободы», которая должна избавить страну от советского наследия. Хартия была принята единогласно: «за» проголосовал 91 депутат, «против» — ни один, передает агентство «Новости-Грузия». В документе объединены законопроекты «О люстрации» и «Патриотический акт». Ряд положений «Хартии свободы» входит в силу сейчас, а оставшаяся часть начнет действовать 1 января 2012 года.

Целью «Хартии свободы» является искоренение, в соответствии с международными принципами и нормами, посягательств на основы безопасности Грузии, терроризма и преступлений против государства, говорится в преамбуле документа.

Часть Хартии, касающаяся люстрации, предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола. Такие люди не смогут работать в представительских или исполнительных органах Грузии, Совете безопасности, кабинете министров, занимать должности председателей департаментов, в администрации президента, аппарате парламента, правительственной канцелярии, регулирующих комиссиях, министерствах обороны и внутренних дел, в оперативных подразделениях в звании вице-полковника и выше. Они также не могут занимать должности судей, руководителей высших учебных заведений, проректоров, деканов и заведующих кафедрой.

Лица, попадающие под люстрацию, должны уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу. В противном случае, специальная комиссия сделает публичными информацию о них.

Вторая часть Хартии, «Патриотический акт», — пакет антитеррористических мер, которые предусматривают охрану стратегических зданий и строений, мониторинг так называемых «условных границ», а также мониторинг грузов, ввозимых в Грузию, и крупных финансовых перечислений. Министерства финансов и экономики, Нацбанк Грузии, коммерческие банки обязаны в случае крупных финансовых транзакций из-за рубежа информировать правоохранительные органы, чтобы помочь предотвратить совершение преступлений, создание террористических организаций и ликвидировать источники их финансирования.

Комиссия, которая будет рассматривать реестры лиц, попадающих под люстрацию, должна быть создана президентом, и по одному человеку в нее представят фракции парламента Грузии. Согласно законопроекту, комиссию создает президент и в нее по одному члену смогут представить фракции парламента Грузии.

В функции комиссии также войдет функция рассмотрения и принятия решений по искоренению коммунистической или фашистской символики, культовых строений, памятников, монументов, названий улиц, пропагандирующих коммунистическую или фашистскую идеологию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию