16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1174.07
6 июня 2011, 12:08 ОбществоФинансы

ФНС: фирмы считают декларацию на акцизы самой трудной

Лента новостей

Ведомство провело опрос 2600 респондентов (индивидуальные предприниматели и юрлица) в 40 регионах России

80% юридических лиц не сталкиваются с проблемами при заполнении деклараций и сдачи отчетности, сообщает ФНС.

Ведомство провело опрос 2600 респондентов (индивидуальные предприниматели и юрлица) в 40 регионах России. Участников опроса попросили оценить продуманность и удобство деклараций.

По мнению опрошенных, заполнение деклараций и сдача отчетности – одна из наиболее успешно реализуемых компонентов налоговой системы.

Частота возникновения трудностей на этом этапе напрямую зависит от категории юридического лица – крупные компании сталкиваются с трудностями на этом этапе реже, чем представители других категорий юрлиц.

Наиболее сложной для индивидуальных предпринимателей является форма декларации по акцизному налогообложению — только 33% из них указали, что форма простая, а 18% ответили, что испытали трудности при ее заполнении. Тогда как среди юридических лиц 62% сочли форму простой и лишь 12% сложной.

Опрос также показал, что 71% юридических лиц считает, что форма декларации о доходах работников за год проста и продумана, а вот среди индивидуальных предпринимателей процент ответивших ниже — только 51% считают эту форму простой, а 17% оценили ее как сложную.

Для юридических лиц сравнительно сложным, непродуманным документом представляется форма декларации по налогу на прибыль – 22% негативных ответов. Среди индивидуальных предпринимателей сложности с заполнением этой формы испытывает только 9%, а 59% заявляют, что форма удобна и продумана.

Самой же простой формой декларации была признана декларация по НДС — с этим согласились 70% юридических лиц и 62% индивидуальных предпринимателей.

Ранее заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко заявила, что бизнес в России испытывает одну из самых низких налоговых нагрузок в мире. Это, по мнению Андрющенко, создает благоприятные условия развития бизнеса в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию